Православный форум ИПЦ Калужской епархии
13 11 2019, 10:55:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Сайт   Начало   Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экклесиология  (Прочитано 35313 раз)
АЗ
Модератор
Старец

Мытарства: 2
Офлайн Офлайн

« Ответ #30 : 17 04 2010, 12:12:55 »

Вот один не так давно почивший афонский монах. Как понимаю, его надо бы назвать раскольником, но вот после прочтения материала как-то язык у меня не поворачивается: http://pravoslavie.domainbg.com/rus/02/starec_savva.htm

Как думаешь, как относиться к тому, что происходит в Эсфигмене?
http://www.esphigmenou.com/

Не знаю, я пока не в теме. Чтоб понять, нужно знать не только то, что говорят о них их противники, но и то, что они говорят сами о себе, а они в информационной блокаде, в общем-то.

Ссылки гляну.
АМС
Совет форума
Старец

Мытарства: 3
Офлайн Офлайн

« Ответ #31 : 18 04 2010, 19:25:37 »

"Вчера, в восемнадцатый день месяца, который был Преполовением Святой Пятидесятницы, патриарх объявил мне, говоря: "Какой Церкви ты? Византийской, Римской, Антиохийской, Александрийской, Иерусалимской? Вот, все они с подвластными им епархиями объединились между собой. Итак, если ты, как говоришь, принадлежишь к Кафолической Церкви, то соединись, чтобы, вводя в жизнь новый и странный путь, не подвергся тому, чего не ожидаешь".
Я сказал им: "Бог всяческих объявил Кафолической Церковью правое и спасительное исповедание веры в Него, назвав блаженным Петра за то, что Он исповедал Его (Мф 16, 18). Впрочем, я хочу узнать условие, на котором состоялось единение всех Церквей, и если это сделано хорошо, я не стану отчуждаться"
(прп. Максим Исповедник. Письмо Анастасию).

Судя по этой цитате, преп.Максим какое-то время не относил себя ни к одной из "юрисдикций" (к сожалению, плохо знаю эту историю). Соответственно, такой современный вопрос возникает: в какой храм он ходил в это время, у кого исповедался и т.д.?
АЗ
Модератор
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #32 : 18 04 2010, 20:11:15 »

Ни в какой не ходил, наверное, он и вообще в последние годы жизни был несколько ограничен в передвижении.  улыбка
И наверное, ни у кого не исповедовался (сам пред Богом ходил, поклонялся, так сказать, в духе и истине).
Вообще же, там ситуация была такова, что церковное воссоединение прп. Максима с патриархатами требовало, чтобы патриархаты поисповедались перед прп. Максимом  улыбка

Кстати, а св. Иоанн Златоуст в какой храм ходил перед смертью? улыбка
АМС
Совет форума
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #33 : 18 04 2010, 20:15:39 »

Ни в какой не ходил, наверное, он и вообще в последние годы жизни был несколько ограничен в передвижении.  улыбка
И наверное, ни у кого не исповедовался (сам пред Богом ходил, поклонялся, так сказать, в духе и истине).
Вообще же, там ситуация была такова, что церковное воссоединение прп. Максима с патриархатами требовало, чтобы патриархаты поисповедались перед прп. Максимом  улыбка

Кстати, а св. Иоанн Златоуст в какой храм ходил перед смертью? улыбка

В общем, как гляжу, никакого порядку у них не было - в наше время с ними бы уже разобрались бы!  довольный
АЗ
Модератор
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #34 : 18 04 2010, 20:18:11 »

Ага, причем, разобрались бы примерно также, как с ними разобрались и в их время  улыбка
АМС
Совет форума
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #35 : 18 04 2010, 20:21:30 »

Ага, причем, разобрались бы примерно также, как с ними разобрались и в их время  улыбка

А во времена гонений у них были последователи? или вот так - в одиночестве?  грустный
АЗ
Модератор
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #36 : 19 04 2010, 15:19:27 »

У прп. Максима последователей в буквальном смысле этого слова осталось в конце концов двое - это два Анастасия, священник и монах. Были, конечно, еще и сочувствующие ему в душе, но разделили его участь вроде только эти двое.
Кстати, и довольно долгое время после смерти МИ, уже после того, как монофелитство было отвергнуто, а учение Максима было провозглашено соборно, само его имя замалчивалось. Прп. Иоанн Дамаскин уже в следующем 8 веке первым, кажется, начинает называть его в числе великих отцов. 

Св. Иоанн Златоуст был низложен не за вероучение, поэтому такой серьезной церковной проблемой, как в случае с прп. Максимом, его осуждение не было.
АМС
Совет форума
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #37 : 19 04 2010, 15:39:57 »

У прп. Максима последователей в буквальном смысле этого слова осталось в конце концов двое - это два Анастасия, священник и монах. Были, конечно, еще и сочувствующие ему в душе, но разделили его участь вроде только эти двое.

Три человека на весь православный мир?  грустный А остальная масса православного мира исповедовала ересь и причащалась с еретиками?
АЗ
Модератор
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #38 : 19 04 2010, 15:57:17 »

Какое-то время, видимо, да, если оценивать формально.

Вообще же, большинство как всегда пребывало в пофигистическом неведении. Какая-то часть в неведении по причине более-менее объективной невозможности разобраться (тогда даже интернета не было), т.е. сознательного исповедания ереси у них все же не было. Можно еще предположить, что жили где-нибудь и какие-нибудь подвижники-отшельники, не имеющие прямых связей с миром и просто не знающие, что там у них происходит.

Всякое короче бывало) 
АМС
Совет форума
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #39 : 19 04 2010, 16:08:06 »

Сейчас все обо всём знают, только относятся по-разному.
Вот на Афоне в Свято-Пантелеимоновом монастыре поминают всегда патриарха Варфоломея, хотя весь более-менее задумывающийся православный люд уверен, что он в связи со своими экуменическими похождениями - еретик.
Получается, что монахи монастыря отлучены от Православия тем, что в их монастыре поминают Варфоломея и, по сути, причащаются с ним из одной Чаши?
Насколько (сакрально) МП касается эта ситуация с Варфоломеем и с другими патриархами, которые замарали себя экуменизмом (не словами, а конкретными делами)?  грустный
АЗ
Модератор
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #40 : 19 04 2010, 16:21:22 »

"Не сыпь мне соль на рану")
АМС
Совет форума
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #41 : 19 04 2010, 16:25:27 »

"Не сыпь мне соль на рану")

Я, конечно, понимаю, что это такое - когда на раны соль сыпят, но по дружбе мог бы и ответить: я вот осенью на Афон собираюсь, жить и молиться там получается только в русском монастыре, и вот теперь в серьёзных сомнениях...  грустный Закрыть глаза теперь не получается.

А кто же ответит???
АЗ
Модератор
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #42 : 19 04 2010, 16:49:43 »

У меня ответа на этот вопрос нет.
DM
Гость
« Ответ #43 : 19 04 2010, 17:43:40 »

жить и молиться там получается только в русском монастыре

Дык греки того же самого Варфоломея поминают. Кроме Эсфигмену, ессно.
АМС
Совет форума
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #44 : 19 04 2010, 17:59:20 »

жить и молиться там получается только в русском монастыре
Дык греки того же самого Варфоломея поминают. Кроме Эсфигмену, ессно.

И? ты забыл сделать вывод.  улыбка
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  

Перейти в: