Православный форум ИПЦ Калужской епархии
20 07 2019, 04:34:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Сайт   Начало   Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экклесиология  (Прочитано 34982 раз)
Павел
Послушник

Мытарства: -1
Офлайн Офлайн

« Ответ #45 : 19 04 2010, 19:09:46 »

Сейчас все обо всём знают, только относятся по-разному.
Вот на Афоне в Свято-Пантелеимоновом монастыре поминают всегда патриарха Варфоломея, хотя весь более-менее задумывающийся православный люд уверен, что он в связи со своими экуменическими похождениями - еретик.
Получается, что монахи монастыря отлучены от Православия тем, что в их монастыре поминают Варфоломея и, по сути, причащаются с ним из одной Чаши?
Насколько (сакрально) МП касается эта ситуация с Варфоломеем и с другими патриархами, которые замарали себя экуменизмом (не словами, а конкретными делами)?  грустный
Дык, и МП с тем Варфоломеем конектится и с прочими "замаранными", уж не знаю, насколько сакрально... Что ж теперь, по пещерам?

мне бы ваши заботы...
АМС
Совет форума
Старец

Мытарства: 3
Офлайн Офлайн

« Ответ #46 : 19 04 2010, 19:16:33 »

Дык, и МП с тем Варфоломеем конектится и с прочими "замаранными", уж не знаю, насколько сакрально... Что ж теперь, по пещерам?

Я не призывал никого в пещеры бежать. улыбка
Кстати, почему-то думаю, что упоминаемые в этой теме преп.Максим Исповедник или свт.Иоанн Златоуст в нашей ситуации именно так и поступили бы. Даже, наверное, не сомневаюсь в таком их выборе.
Но мы - это мы. Видите, Павел, нет у нас чётких ответов. А вопрос между тем серьёзный - из одной Чаши причащаемся: куда уж сакральнее! А значение и место Епископа и Патриарха в Церкви слишком велико и значимо, чтобы об этом не задумываться.  грустный
Павел
Послушник

Офлайн Офлайн

« Ответ #47 : 19 04 2010, 19:44:58 »

Мнится мне, экуменизм и борьба с ним, специально подброшены нашему времени, дабы отвлечь от "единого на потребу"..?

А что у Вас нынче считается "единое на потребу"?
Да то же, что во времена Златоуста : исправление себя любимого. Или, по-учёному - "преображение в нового Адама".

мне бы ваши заботы...
АМС
Совет форума
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #48 : 19 04 2010, 19:57:09 »

Мнится мне, экуменизм и борьба с ним, специально подброшены нашему времени, дабы отвлечь от "единого на потребу"..?

А что у Вас нынче считается "единое на потребу"?
Да то же, что во времена Златоуста : исправление себя любимого. Или, по-учёному - "преображение в нового Адама".

Как-то туманно, конечно, но общий смысл ясен.  улыбка
Но тут ведь какое дело - без правой веры в Нового Адама ни фига никакое "преображение" не случится, как не пыхти! А правая вера включает в себя и то, какой Церкви ты принадлежишь, и кто (какой) в этой Церкви епископ - в начале темы АЗ выложил очень хороший текст по этому поводу.
Если же Новый Адам дал Вам возможность размышлять о своей вере, возможность овладевать информацией, а Вы оказались пофигистом - если Вам всё-равно, в Какого там Христа веруют в Вашей Церкви, то в лучшем случае из Вас получится благочестивый язычник.  довольный
Простите, это я не конкретно про Вас. Это в общем. Дело в том, что, к сожалению, так мыслит большинство. грустный
АМС
Совет форума
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #49 : 20 04 2010, 09:12:00 »

Меня наш епископ устраивает. Даже вам страшную тайну скажу : под омофором ПК можно спастись. А, что нек-рые живут с фигой в кармане, - дык то ещё "совок" не вышел из нас.

Я рад за Вас, Павел, что всё у Вас так хорошо складывается, осталось только из себя "совок" выгнать (надеюсь, что имя ему - не легион) - и будет полное счастье: наступит демократия, мир во всём мире, о необходимости которых так часто говорят высшие иерархи всех церквей!  музыка
Павел
Послушник

Офлайн Офлайн

« Ответ #50 : 20 04 2010, 09:31:37 »

Только, в свете Св. Писания, когда наступит мир во всём мире, миру наступит кердык.

мне бы ваши заботы...
АМС
Совет форума
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #51 : 20 04 2010, 09:35:03 »

Только, в свете Св. Писания, когда наступит мир во всём мире, миру наступит кердык.

Ну а я про чё?  мэн

Всё-таки, Павел, боюсь я, что модератор опять примет наш разговор за флуд и накажет. улыбка
Тем более на мой вопрос Вы ответить всё-таки не сможете, ибо не в теме, судя по разговору.
АМС
Совет форума
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #52 : 20 04 2010, 09:45:08 »

У меня ответа на этот вопрос нет.

Если тебе не сложно, ответь:
А в истории Церкви были подобные прецеденты (понятное дело - с другими ересями)?
Какие решения принимались православными?
АЗ
Модератор
Старец

Мытарства: 2
Офлайн Офлайн

« Ответ #53 : 20 04 2010, 14:10:40 »

Теоретически ответить мне не сложно.
А применить теорию к конкретной наличной ситуации, привести в качестве аналогий какие-то исторические прецеденты и т.п. очень сложно.
АМС
Совет форума
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #54 : 20 04 2010, 18:24:58 »

Теоретически ответить мне не сложно.
А применить теорию к конкретной наличной ситуации, привести в качестве аналогий какие-то исторические прецеденты и т.п. очень сложно.

Во дела. грустный
Какие-то странные в связи с этим ощущения:

1) то ли действительно уж произошло что-то главное, и сейчас у людей сомневающихся и думающих -это такое искушение, воздействие которого должно прельстить, аще возможно, и избранных, и так будет продолжаться томительно-долгое время, и мы не будем знать, что на самом деле происходит, и не сможем решиться на какие-то шаги вследствие незнания. Здесь выход один: "очистим чувствия и узрим".

2) то ли ещё не случилось того самого главного (ведь оно не может случиться наполовину, ведь так? или я ошибаюсь?), от чего нужно бежать подальше. Тогда выход тот же самый: "очистим чувствия и узрим" - время вроде ещё есть.  улыбка
АМС
Совет форума
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #55 : 21 04 2010, 15:00:46 »

Ага, давай. Только не забудь, когда очистишь и узришь, нам здесь рассказать улыбка

Хотя скорее всего мы тебе не поверим  грустный

А я тут при чём?  музыка
Это я так - книжек начитался, поделился с другими.
АЗ
Модератор
Старец

Мытарства: 2
Офлайн Офлайн

« Ответ #56 : 03 03 2012, 16:44:07 »

Слово св. Григория Назианзена, произнесенное в присутствии ста пятидесяти епископов собора

Паства эта некогда была мала и несовершенна, и, судя по-видимому, это была не паства, а лишь малый след, или остаток паствы; без порядка, без надзора, без точных пределов; она не имела ни свободной пажити, ни огражденного двора, скиталась в горах и в вертепах и в пропастях земных (Евр. 11, 38), была рассеяна и разбросана тут и там: всякий, кому как случилось, находил себе надзирателя и пастыря, и искал себе спасения. Она была подобна стаду, которое львове изнуриша (Иерем. 50, 17), или погубила буря, или рассеяла темная ночь, – что оплакивают пророки, уподобляя тому бедствию Израиля, преданного язычникам (Иезек. 34, 12). – Плакали и мы, пока дела наши были достойны слез. Ибо, действительно, и мы были изгнаны, извержены, рассеяны по всем горам и холмам, как бывает без пастыря. Какая дурная погода настала для Церкви; напали на нее лютые звери, которые и ныне, по возвращении ясных дней, не щадят нас и не стыдятся быть сильнее самого времени. Какая-то печальная темнота объяла и покрыла все, – гораздо тягостнее девятой египетской казни (Исх. 10, 21), – разумею ту осязаемую тьму, в которой мы не могли почти видеть друг друга. Скажу еще нечто более достойное сожаления, уповая на предавшего нас, как на отца: Авраам не уведе нас, и Израиль не позна нас, но Ты Отец наш (Исаии 63, 16), и к Тебе взирая, разве Тебе иного не знаем: имя Твое именуем (Исаии 26, 13). Посему отвещаю: обаче судьбы возглаголю к Тебе, говорит Иеремия (Иерем. 12, 1). Быхом яко исперва, егда не владел еси нами (Исаии 63, 19); Ты забыл святый завет Твой, и заключил для нас милости Твои. Посему мы стали поношением для возлюбленного Твоего, мы – поклонники Троицы, совершенно преданные совершенному Божеству, не осмеливающиеся унижать до нас того, что выше нас, ни столько превозноситься, по примеру безбожных и богоборных людей, чтобы господство почитать подобным нам рабством. Но, без сомнения, за другие наши грехи, за то, что вели себя не достойно заповедей Твоих, а ходили вслед лукавого разума нашего (за что же иное?) мы преданы были людям самым несправедливым и лукавым более всех живущих на земле (Деяния Вселенских Соборов. Т. 1. С. 102).
 http://www.omolenko.com/istoria/sobory-tom1.htm?p=102#toc10

Нива эта некогда была мала и бедна, и не казалась не только нивою Бога, который добрыми семенами благочестия и учением возделал и возделывает целый мир, – но даже нивою недостаточного и малоимущего бедняка. Это вовсе не была нива, не стоила, может быть, ни житниц, ни гумна, ни серпа; на ней не было ни копны, ни снопов, а разве малые и незрелые рукояти, какие вырастают на кровех, которыми не исполнит руки своей жняй, которые не призовут на себя благословения мимоходящих (Пс. 128, 6-8). Такова была наша нива, такова жатва! Хотя она велика, тучна и обильна колосьми пред Видящим сокровенное, прилична такому Земледелателю, и удолию душ, хорошо возделываемых словом, умножают ее (Ис. 64, 14), но она неизвестна в народе, не соединена в одном месте, а собирается понемногу, яко слама на жатве и яко пародок в объимании винограда, не сущу гроздию (Мих. 7, 1) ((Деяния Вселенских Соборов. Т. 1. С. 102).
http://www.omolenko.com/istoria/sobory-tom1.htm?p=103#toc10

Такова была некогда эта паства; и такова она ныне, – столь благоустроенная и расширенная! И если она еще несовершенна, то через постепенное приращение восходит к совершенству и, пророчески скажу, будет восходить. Это предрекает мне Дух Святой, если и я имею сколько-нибудь пророческого дара, могу видеть вперед, по предшествовавшему надеяться о будущем и дознавать по умозаключению, как ученик Слова. Ибо гораздо удивительнее то, что паства эта из прежнего состояния пришла в настоящее, нежели то, что из настоящего достигла она верха славы. Если по гласу Животворящего мертвых, уже начали соединяться кости с костями, составы с составами, и сухим костям дан дух жизни и пакибытия (Иез. 37, 7): то, хорошо знаю, должно совершиться и полное воскресение (Деяния Вселенских Соборов. Т. 1. С. 104).
 http://www.omolenko.com/istoria/sobory-tom1.htm?p=104#toc10

А ты захватил у меня стены и доски, и украшенные камни, длинные ходы и обходы, ты блистал и светил золотом, то расточал его, как воду, то собирал, как песок, не зная, что вера под открытым небом лучше великолепного нечестия, и что трое, собранные во имя Господне, пред Богом больше, нежели многие тысячи отвергающих Божество  (Деяния Вселенских Соборов. Т. 1. С. 105).
http://www.omolenko.com/istoria/sobory-tom1.htm?p=105#toc10
АМС
Совет форума
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #57 : 05 09 2012, 11:31:14 »

Архимандрит Иустин (Попович). Свойства Церкви.

http://www.ortho-hetero.ru/index.php/theology-aecum/1494
АМС
Совет форума
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #58 : 12 01 2013, 20:37:17 »

Беседа о Церкви - часть первая

http://video.yandex.ru/users/artstrelcow/view/56/#
АМС
Совет форума
Старец