Православный форум ИПЦ Калужской епархии
15 10 2019, 00:42:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Сайт   Начало   Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Матрона Московская  (Прочитано 36937 раз)
ЕЛЕНА КАСЬЯНОВНА
Гость
« Ответ #15 : 30 06 2009, 00:49:45 »

Через пару дней тему эту удалю. Простите уж, но вопросы православного вероучения и разговоры о Матроне я в своем сознании совместить не могу.

Я уже приводил как-то эти замечательные слова преп. Симеона Нового Богослова: «Господь хочет нас научить не обманываться одними словами и не верить всякому человеку, называющему самого себя духовным, но удостоверившись сначала его жизнью и действиями, а особенно – согласны ли слова его и дела с учением Господа и апостолов и святых отцов, тогда принимать и слушать его слова, как слова Христовы. А если нет, то, если он и мертвых воскрешает, если он и тьму других чудес покажет, отвращаться от него, как от беса и ненавидеть».
Никаких других критериев у нас, православных, кроме этого нет. Если только какие-нибудь неправославные критерии...

Люди, которые приходили на могилки старцев и стариц сохранили веру и донесли ее до наших более благоприятных времен. И вот теперь этих людей называют язычниками.

И в чем не согласны слова и дела их с учением Господа? В том, что люди считают, что если они наберут земли с могилки почитаемого ими старца, этот старец как бы будет постоянно находиться рядом с ними (сами старцы им этого не говорили)? Но если взять психологию, то именно так и происходит, ведь этот предмет (земля, масло и т.д.) постоянно напоминают им о данном старце. И нет здесь никакого язычества. Именно на этом же эффекте построены памятные подарки. Тогда их тоже можно отнести к разряду магии и язычества. А человек смотрит на подарок и вспоминает дарителя добрым словом.
« Последнее редактирование: 30 06 2009, 00:51:22 от Елена Касьяновна » Записан
АЗ
Модератор
Старец

Мытарства: 2
Офлайн Офлайн

« Ответ #16 : 30 06 2009, 01:24:57 »

В том, что люди считают, что если они наберут земли с могилки почитаемого ими старца, этот старец как бы будет постоянно находиться рядом с ними (сами старцы им этого не говорили)? Но если взять психологию, то именно так и происходит, ведь этот предмет (земля, масло и т.д.) постоянно напоминают им о данном старце. И нет здесь никакого язычества. Именно на этом же эффекте построены памятные подарки. Тогда их тоже можно отнести к разряду магии и язычества. А человек смотрит на подарок и вспоминает дарителя добрым словом.

Дорогая Елена!
Я ни слова не сказал ни о людях, которые берут землю с могилок старцев, ни тем более о самой этой земле.
Святыни я, поверьте, почитаю. И руководствуюсь в этом почитании не психологией (причем здесь психология, мы ж не психологией спасаемся), а православным учение об обожении. - Святой - это причастный Богу. Богу причастна через него и та материя, с которой он соприкасался в жизни и даже в самой смерти. С этим вопросов нет.
Вопросы о самих критериях святости.

Если эти критерии Вас интересуют, можете открыть об этом тему - кого и почему в православии почитают святыми. - Обсудим.

Но образ Матроны, каким она предстает в книжках о ней, начиная с первоисточника - книжки Ждановой (про личность Матроны судить не берусь, мало ли что люди могли ей наприписывать), а также мотивы и обстоятельства канонизации (мне, поверьте, известны некоторые подробности), еще раз повторю, никак не совмещаются в моем сознании с вероучением Церкви.   
ЕЛЕНА КАСЬЯНОВНА
Гость
« Ответ #17 : 30 06 2009, 01:31:51 »

Но образ Матроны, каким она предстает в книжках о ней, начиная с первоисточника - книжки Ждановой (про личность Матроны судить не берусь, мало ли что люди могли ей наприписывать), а также мотивы и обстоятельства канонизации (мне, поверьте, известны некоторые подробности), еще раз повторю, никак не совмещаются в моем сознании с вероучением Церкви.   

Об обстоятельствах канонизации Матроны я не знаю.

Зато знаю людей, которые прочитав книгу и жизни Матроны пришли к Богу, к вере. Эти люди раньше лишь смутно понимали, что Бог все-таки есть, но особо как-то не задумывались об этом. Сейчас многие из этих людей уже читают другие книги, посерьезнее. Но первые шаги они сделали именно с житием Матроны Московской.
Семён Подсекальников
Муж совершенный

Мытарства: -4
Офлайн Офлайн

« Ответ #18 : 30 06 2009, 08:53:33 »

Если эти критерии Вас интересуют, можете открыть об этом тему - кого и почему в православии почитают святыми. - Обсудим.
Было бы очень интересно. Так сказать, ликбез по агиологии.

А можно подробности? Если нежелательно публиковать - можно в личку, есть насущная необходимость в знании именно этой темы.
АЗ
Модератор
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #19 : 30 06 2009, 12:04:24 »

Об обстоятельствах канонизации Матроны я не знаю.

Зато знаю людей, которые прочитав книгу и жизни Матроны пришли к Богу, к вере. Эти люди раньше лишь смутно понимали, что Бог все-таки есть, но особо как-то не задумывались об этом. Сейчас многие из этих людей уже читают другие книги, посерьезнее. Но первые шаги они сделали именно с житием Матроны Московской.
[/quote]

Прийти к "неведомому Богу" можно через что угодно. Многие люди первые шаги к Нему сделали через протестантизм, оккультизм и т.д.
Но если Бог открылся человеку (кроме как в православии больше Он не открывается нигде) и стал ведомым, оглядка на "первые шаги" (а точнее просто топтание у порога в смутных религиозных ощущениях) не просто бесполезна, но и опасна - можно превратиться в соляной столп. Бежать нужно, не оглядываясь.
Семён Подсекальников
Муж совершенный

Офлайн Офлайн

« Ответ #20 : 30 06 2009, 12:17:46 »

Ощутивши пламень, беги, ибо не знаешь, когда он угаснет и оставит тебя во тьме. Преп. Иоанн Лествичник.
Ангел
Гость
« Ответ #21 : 30 06 2009, 12:30:53 »

Если можно в двух словах прозой.
http://softoroom.net/topic39465.html
Фильм о Блаженной Матроне Московской из серии «Восьмой Столп России» из цикла "Святые земли Русской". Издается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Чудо рождается из глубокой потребности верующей души. И в этом проявляется таинственная и неразрывная связи человека с Богом...
В последние десятилетия ХХ века, на Даниловском кладбище в Москве, одна скромная могила всегда привлекала особенное внимание людей. Любопытствующим говорили, что здесь, в 1952 году, была похоронена удивительная старица. Звали ее Матрона Никонова, а в народе просто – Матронушка.
Что же такое совершила эта женщина, если через столько лет после ее смерти, память о ней не угасала, но разгоралась всё сильнее? Об этом рассказывается в фильме, посвященном блаженной Матроне Московской, причисленной в 1999 году к лику святых и ныне покоящейся в Покровском женском монастыре.
От рождения лишенная зрения – «слепорожденная» – Матронушка была озарена необычайным духовным внутренним зрением, позволявшим ей видеть самую суть вещей, прозревать будущее.Она часто повторяла: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия. А если он не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия была, есть и будет. Молитесь, просите, кайтесь! Господь нас не оставит и сохранит землю нашу!»

В фильме принимают участие архиепископ Тульский и Белевский Алексий, архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиерей Валериан Кречетов, писатель Николай Лисовой, художник-реставратор Алексей Артемьев.

Жанр: Документальный
Формат: WMF
Видео: 384x288, 1056 Kbps
Аудио: MP3 288 Kbps, 48 kHz
Продолжительность: 44 мин
Размер: 94,8 Мб
Ангел
Гость
« Ответ #22 : 30 06 2009, 12:55:44 »

АЗ:Знаете ли Вы примеры в истории Церкви, чтобы подобным образом себя оценивал вообще кто-нибудь из святых?(Кнопки не работают)
Апостол Павел 2Кор.11.22-23
Ангел
Гость
« Ответ #23 : 30 06 2009, 13:09:17 »

Семён Подсекальников:Хммм... а они разве в одно время жили? И что за 8 столпов? И чье это свидетельство?
Ждановой, подтверждено и отцами, и благословение Патриарха

* IMG.jpg (279.8 Кб, 710x532 - просмотрено 778 раз.)
АЗ
Модератор
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #24 : 30 06 2009, 13:18:16 »

АЗ:Знаете ли Вы примеры в истории Церкви, чтобы подобным образом себя оценивал вообще кто-нибудь из святых?(Кнопки не работают)
Апостол Павел 2Кор.11.22-23

Эк Вас заносит. На всякий случай посмотрите толкования на это место и обратите внимание на оговорку, сделанную апостолом: "в безумии говорю".

Жданова, судя по всему, столп девятый!

Будьте здоровы.   
АЗ
Модератор
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #25 : 30 06 2009, 13:22:20 »

Отче Дэ-эМ-е! А че это я один-то в этом разделе отдуваюсь?
Семён Подсекальников
Муж совершенный

Офлайн Офлайн

« Ответ #26 : 30 06 2009, 13:27:22 »

А это без нимба...

* 0_4133_4d6cdb3b_L.jpg (38.24 Кб, 321x500 - просмотрено 4439 раз.)
Ангел
Гость
« Ответ #27 : 30 06 2009, 15:39:27 »

АЗ:Эк Вас заносит. На всякий случай посмотрите толкования на это место и обратите внимание на оговорку, сделанную апостолом: "в безумии говорю".
Мы говорим не о мотивации, а о факте.
 Семён Подсекальников:А это без нимба...
Ну и что дальше? Вы что духовный, что можите о духовном судить?
Семён Подсекальников
Муж совершенный

Офлайн Офлайн

« Ответ #28 : 30 06 2009, 16:17:53 »

Вы что духовный, что можите о духовном судить?
Не, я плотяной. Мне просто на это фото смотреть страшновато.
ЕЛЕНА КАСЬЯНОВНА
Гость
« Ответ #29 : 30 06 2009, 16:26:38 »

Не, я плотяной. Мне просто на это фото смотреть страшновато.

Это фотография женщины-инвалида. И все ее черты говорят о том, что она именно инвалид. Среди слепых людей, которых мне доводилось видеть, чаще всего были именно такие (типичные) черты лица. А так как она еще и ходить не могла, верхняя часть туловища стала более громоздкой. Или Вы считаете, что святыми могут быть только физически совершенные люди? А Серафим Саровский к концу жизни сгорбился. Но вряд ли кто усомнится в его святости...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: