Православный форум ИПЦ Калужской епархии
14 10 2019, 23:28:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Сайт   Начало   Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Матрона Московская  (Прочитано 36935 раз)
Семён Подсекальников
Муж совершенный

Мытарства: -4
Офлайн Офлайн

« : 28 06 2009, 22:59:10 »

С одной стороны понимаю, что раз уж канонизированнв Церковью - то подвергать сомнению нельзя. А все нутро восстает. Как быть?
АЗ
Модератор
Старец

Мытарства: 2
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 28 06 2009, 23:59:28 »

Тему Вы открыли, конечно, не на месте. Но уж ладно.
Во-первых, а из чего такое понимание должно следовать? Кажется, никаких веских доводов, чтобы понимать именно так, нет.

иерей А_Дерягин
Гость
« Ответ #2 : 29 06 2009, 00:02:42 »

А с чего нутро восстаёт-то? Вас что, землю с могилки упомянутой святой насильно есть заставляют? Или связанного к могилке возют?

Где Калуга, а где Москва. Хотя, если по ночам в подъезде почитатели блаженной собираются, и акафисты поют, тогда да, не повезло...
Ангел
Гость
« Ответ #3 : 29 06 2009, 12:44:42 »

С одной стороны понимаю, что раз уж канонизированнв Церковью - то подвергать сомнению нельзя. А все нутро восстает. Как быть?
Когда не знаешь как быть в вопросах веры и церкви - надо помолиться, исповедоваться и причаститься, обратиться к духовноопытному человеку. Митр. Вениамин (Федченков), сомневаясчь относительно Карловатского раскола отслужил сорокоуст. И поняв в чем воля Божия, остался в Русской Церкви. (Это не образец для подражания, а пример выхода из сложной ситуации, направление правильного действования)
А блаженная Матрона она наша, мы ее любим совсем. Может вы стали жертвой излишнего теоретезирования, сердце ваше отстало от ума?
Себе не верте - так все отцы говорят. Верте Церкви.
Семён Подсекальников
Муж совершенный

Офлайн Офлайн

« Ответ #4 : 29 06 2009, 14:51:02 »

А с чего нутро восстаёт-то? Вас что, землю с могилки упомянутой святой насильно есть заставляют? Или связанного к могилке возют?Где Калуга, а где Москва. Хотя, если по ночам в подъезде почитатели блаженной собираются, и акафисты поют, тогда да, не повезло...
Эххх... землю конечно есть не заставляют, но ведь круг общения православный, то и дело слышишь, "ездила к Матронушке", "надо съездить к Матронушке", уже и не понимаю, где тут Христос. Потому и восстает нутро. Конечно и помимо этого  много всякого ритуализма, но это по-моему апофеоз. Вот и нету мира в душе  грустный
АЗ
Модератор
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #5 : 29 06 2009, 15:49:27 »

Когда не знаешь как быть в вопросах веры и церкви - надо помолиться, исповедоваться и причаститься, обратиться к духовноопытному человеку. Митр. Вениамин (Федченков), сомневаясчь относительно Карловатского раскола отслужил сорокоуст. И поняв в чем воля Божия, остался в Русской Церкви. (Это не образец для подражания, а пример выхода из сложной ситуации, направление правильного действования)
А блаженная Матрона она наша, мы ее любим совсем. Может вы стали жертвой излишнего теоретезирования, сердце ваше отстало от ума?
Себе не верте - так все отцы говорят. Верте Церкви.

Душевно так получается, сердечно, трогательно...
Ангел
Гость
« Ответ #6 : 29 06 2009, 18:04:26 »

Есть свидетельство, что св.прав. Иоанн Кронштадский назвал блж.Мотрону 8 столпом России, своей сменой. Ничего удивительного, что к ней едут.
Искажений хватало при почитании святых всегда. При чем тут святой?
Семён Подсекальников
Муж совершенный

Офлайн Офлайн

« Ответ #7 : 29 06 2009, 18:33:43 »

Есть свидетельство, что св.прав. Иоанн Кронштадский назвал блж.Мотрону 8 столпом России, своей сменой.
Хммм... а они разве в одно время жили? И что за 8 столпов? И чье это свидетельство?
Ангел
Гость
« Ответ #8 : 29 06 2009, 20:45:49 »

http://www.katehizis.ru/index.php?option=com_afm&Itemid=184&task=files.show&pid=17149&cid=117345&limitstart=0&limit=50
Семён Подсекальников
Муж совершенный

Офлайн Офлайн

« Ответ #9 : 29 06 2009, 21:12:34 »

Если можно в двух словах прозой. У меня канал не резиновый, по каждому вопросу avi качать  довольный
АЗ
Модератор
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #10 : 29 06 2009, 21:47:35 »

Есть свидетельство, что св.прав. Иоанн Кронштадский назвал блж.Мотрону 8 столпом России, своей сменой.

А Вы с этим свидетельством хорошо знакомы? Задумывались над его смыслом, над описанными в нем обстоятельствами? Кем именно этот факт засвидетельствован? Каким образом ребенок-инвалид оказался вдруг в Кронштадте?
Предполагается, что называя Матрону 8-м столпом, св. Иоанн себя считал 7-м. Встречаются ли в его наследии (в его книгах, многотомных дневниках и т.д., а также в достоверных свидетельствах знавших его людей) подобного рода самооценки?
Знаете ли Вы примеры в истории Церкви, чтобы подобным образом себя оценивал вообще кто-нибудь из святых?
ЕЛЕНА КАСЬЯНОВНА
Гость
« Ответ #11 : 29 06 2009, 22:55:23 »

По делам их узнаете их.

Матрона Московская привела меня в Православную веру (после прочтения книги с житием Матроны Московской, я прогнала всех сектантов, которые пытались затащить меня в свои секты).

В книге также были приведены слова Матроны о важности и необходимости причащения. Именно от нее я и узнала об этом таинстве. Я по наивности пришла в храм причащаться, там надо мной, конечно же, посмеялись, но в то же время и рассказали что это такое и как к нему готовиться.

И еще много моментов значимых для меня было связано с именем Матроны Московской. Поэтому именно Матрону я считаю своей наставницей. А то, что некоторые пытаются все представить чуть ли не языческими культами, то, насколько я поняла, это сейчас мода такая - борьба с народной простотой. Но именно среди этой простоты и сохранилась самая сильная вера. Поэтому я благодарна этой простоте больше, чем тем богословам, которые пытаются прилепить ей ярлык язычества.

Если человек уже пришел с молитвой к Матроне, то будьте уверены, что со временем этот человек придет и к Богу. Именно Матрона и приведет его к настоящей вере, к ее пониманию. Работая в церковной лавке я видела, как у людей постепенно менялось осознание веры. Пока человек еще младенец в вере, он идет к Матроне. И уже она ведет человека к дальнейшему его взрослению.
Владимирович
Гость
« Ответ #12 : 29 06 2009, 23:29:02 »

Матрона Московская привела меня в Православную веру (после прочтения книги с житием Матроны Московской, я прогнала всех сектантов, которые пытались затащить меня в свои секты).
Я вот тут в июне имел возможность побывать в Старой Ладоге в мужском монастыре. Там узнал, что в храме у них имеется частица мощей св. Николая Чудотворца. Так знаете, на чём делают они бизнес? Там в храме предлагают приложить свой крестик к частице мощам Николая Чудотворца с целью обрести благополучие и избавление от разных болезней. И ещё торгуют иконками от разных заболеваний и сглазов. Это что - православие? Да бежать хочется от такого православия!
А на счёт Матроны, ну что, её пророчества сбылись? К лику Святых причисляют не люди, а Бог. А кто Матрону причислил к лику святых? Бог что ли?
ЕЛЕНА КАСЬЯНОВНА
Гость
« Ответ #13 : 29 06 2009, 23:34:15 »

Я вот тут в июне имел возможность побывать в Старой Ладоге в мужском монастыре. Там узнал, что в храме у них имеется частица мощей св. Николая Чудотворца. Так знаете, на чём делают они бизнес? Там в храме предлагают приложить свой крестик к частице мощам Николая Чудотворца с целью обрести благополучие и избавление от разных болезней. И ещё торгуют иконками от разных заболеваний и сглазов. Это что - православие? Да бежать хочется от такого православия!

В этом нет вины Николая Чудотворца. Этот вопрос в компетенции настоятеля данного монастыря. И именно к нему надо предъявлять претензии по поводу бизнеса (менял) в храме.

А на счёт Матроны, ну что, её пророчества сбылись? К лику Святых причисляют не люди, а Бог. А кто Матрону причислил к лику святых? Бог что ли?

О каких из них Вы говорите. Так как те, которые я помню (из прочитанного), все сбылись.
АЗ
Модератор
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #14 : 30 06 2009, 00:03:16 »

Через пару дней тему эту удалю. Простите уж, но вопросы православного вероучения и разговоры о Матроне я в своем сознании совместить не могу.

Я уже приводил как-то эти замечательные слова преп. Симеона Нового Богослова: «Господь хочет нас научить не обманываться одними словами и не верить всякому человеку, называющему самого себя духовным, но удостоверившись сначала его жизнью и действиями, а особенно – согласны ли слова его и дела с учением Господа и апостолов и святых отцов, тогда принимать и слушать его слова, как слова Христовы. А если нет, то, если он и мертвых воскрешает, если он и тьму других чудес покажет, отвращаться от него, как от беса и ненавидеть».
Никаких других критериев у нас, православных, кроме этого нет. Если только какие-нибудь неправославные критерии...
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: