Православный форум ИПЦ Калужской епархии
25 04 2019, 03:13:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Сайт   Начало   Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: книга "Архиерей" иеромонаха Тихона - ересь или откровение?  (Прочитано 7768 раз)
Владимир Ив.
Гость
« : 10 08 2012, 16:31:25 »

На книжном складе епархии появилась книга "Архиерей" иеромонаха Тихона. Рекомендована Издательским Советом МП, напористо рекламируется в интернете и, видимо, пользуется большим успехом - ее очень хвалят и рекомендуют друг другу прочесть. А вот перлы из нее:
Вещает архиерей:
"Пока Христос жил с учениками и творил чудеса и даже им дал власть творить их, они и не думали называть Его Богом. Только апостол Петр в порыве любви к своему Учителю назвал Его раз Сыном Божиим, но вскоре сам же отрекся от своего исповедания вследствие страха перед иудеями. Но вот, когда в них самих забила жизнь ключом, когда они увидели, что в них появилась какая-то сила, которая перерождает их и делает совсем новыми людьми, и когда они поняли, что это есть исполнение того, что обещает им дать их Учитель, они не усомнились назвать Его «Жизнью», то есть Богом, поверили Его воскресению, которому не верили даже тогда, когда Он им являлся после Своей смерти, и смело возвестили миру: «Жизнь» явилась, и мы видели, и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь"

"Совсем не то мы видим у первых христиан. Они именно были живучи. Возьмите, например, христианских подвижников, этих отшельников Фиваидских и других пустынь. Они не только не заботились о восстановлении своего организма, но, казалось, стремились к совершенно обратному, к тому, что как будто граничит даже с самоубийством. «Изнуряя» себя постом, постоянно проводя время в занятии тяжелым трудом, употребляя самую скудную пищу, да и ту в очень ограниченном количестве, живя как попало и где-нибудь, в вертепах, в пещерах, в подземельях, одеваясь в лохмотья, они не только не чувствовали никакого упадка сил, но наоборот, ясно ощущали в себе, как постепенно «внутренний» их человек обновлялся со дня на день. Каждый день прожитой жизни давал им не минус, а плюс. Жизнь начинала в них бить ключом. Жизненных сил в них так было много, что некоторые из отшельников, не зная, куда их приложить, давали им исход тем, что надевали на себя на голое тело пудовые железные обручи, цепи, зарывались по шею в землю, всходили на столпы и простаивали по сорока дней."
Владимир Ив.
Гость
« Ответ #1 : 10 08 2012, 16:34:23 »

Вот еще:
"...Люди исказили христианство, вложив в его учение другой смысл. Великое живое Божие дело в мире, дело перерождения, преображения, воссоздания человечества, люди поняли только как «религию». Из творческих актов Божьей силы, действующей в мире, — из святых таинств — создали религиозный культ, забыв, что Богу нужно единственное — поклонение «духом и истиною». «Духом», то есть благоговейно при-знавать существование Бога. «Истиною», то есть в последних даже мелочах своей жизни говорить истину, поступать по истине и всячески разоблачать ложь. "
"Тайна Евхаристии непостижима, но что это действительно Тайна, что в ней действительно есть что-то великое и пока непостижимое человеческим умом, в этом можно убедиться путем опыта и научного изучения тех изме-нений, которые она производит в организме человека. Под воздействием этого таинства в человеке увеличиваются его жизненные силы. Это самое действительное динамогенное средство, выражаясь языком медицины."
"человек смердит, в широком смысле этого слова, и чтобы заглушить свой смрад, употребляет разные средства. А вот подвижники совсем не заботились о том, чтобы «благоухать». Духи и мыло они ненавидели. Многие из них не мылись, не купались, не сменяли всю жизнь белья и, удивительно, грязные и нечистые, они не смердели. Мало того, под конец от них начинал распространяться по временам тонкий, но заметно уловимый запах, напоминающий аромат душистого масла…

Так вот что сделало и делает христианство. Оно победило таившийся где-то корень того, что мы с вами называем «язвой», и теперь уничтожает ее в людях и в мире. С его появлением на земле в жизни человечества произо-шел поворот. От последней точки в нисходящей линии — от гиббона — чело-вечество в лице христиан повернуло и пошло по восходящей. И первым при-знаком того служит увеличение среднего числа, показывающего продолжи-тельность жизни. Жизнь людей в общем удлинилась…
"
Игнатий
Старец

Мытарства: 3
Офлайн Офлайн

« Ответ #2 : 10 08 2012, 18:30:47 »

Это просто художественная литература. Зачем ее всерьез воспринимать?
Владимир Ив.
Гость
« Ответ #3 : 10 08 2012, 19:05:27 »

Это просто художественная литература. Зачем ее всерьез воспринимать?
Книга очень популярна. Люди принимают ее всерьез, руководствуются ею в своем отношении к священству, к причастию. Раз причастие "повышает живучесть", надо причащаться как можно чаще. А "умников" с их догматами, канонами послать подальше - это все "презренные богословы", про которых в книге ясно сказано - враги Христианства! Даже доброжелательно настроенные к пастырю (ко мне, например) чада не могут понять, что батюшка увидел в ней плохого? Ведь рекомендована!..
Я думаю, надо сделать разгромную рецензию и распространить по православным сайтам, где возможно. Это наш пастырский долг (Иоан.10:12,13).
Игнатий
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #4 : 10 08 2012, 21:42:34 »

Я думаю, надо сделать разгромную рецензию и распространить по православным сайтам, где возможно. Это наш пастырский долг (Иоан.10:12,13).
Если она рекомендована, то такая деятельность будет подрывной по отношению к руководителю Издательского Совета Патриархии, которым является наш правящий Митрополит...
Владимир Ив.
Гость
« Ответ #5 : 10 08 2012, 21:52:09 »

Если она рекомендована, то такая деятельность будет подрывной по отношению к руководителю Издательского Совета Патриархии, которым является наш правящий Митрополит...
А как же Евангелие (Иоан.10:12,13)? ....

Я пытаюсь разобраться с этой книгой, но не хватает времени, таланта и эрудиции. А вы тут всем этим богаты, потому и обращаюсь за помощью. Я хочу нашему владыке написать докладную с приложением разбора текста книги. В ней ведь замаскированная хула на Церковь, на священство, на таинство Евхаристии. И вообще, это не книга, а какая то бредовая фантасмагория, редкостная чушь, как она могла так завоевать умы? Как Издательский Совет мог так опозориться?
Игнатий
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #6 : 10 08 2012, 23:01:01 »

Я пытаюсь разобраться с этой книгой, но не хватает времени, таланта и эрудиции. А вы тут всем этим богаты, потому и обращаюсь за помощью. Я хочу нашему владыке написать докладную с приложением разбора текста книги. В ней ведь замаскированная хула на Церковь, на священство, на таинство Евхаристии. И вообще, это не книга, а какая то бредовая фантасмагория, редкостная чушь, как она могла так завоевать умы? Как Издательский Совет мог так опозориться?
Вас только это в РПЦ удивляет? Ну напишите, чтобы удивиться тому результату, который увидите. Точнее отсутствию любого результата.
А что книжка популярна - не удивляйтесь: "Любит народ наш всякое г...но" (Е.Летов).
АЗ
Модератор
Старец

Мытарства: 2
Офлайн Офлайн

« Ответ #7 : 11 08 2012, 16:00:06 »

Ничего не могу сказать, не читал. А по приведенным выше цитатам заключить что-то, по-моему, сложно, в них самих ничего крамольного не вижу, нужен широкий контекст и авторские интерпретации. А так, даже и смутившую Вас "живучесть" можно вполне православно понять, христианство ведь и есть жизнь с избытком, когда биологическая жизнь в человеке постепенно переквашивается жизнью божественной и в конце концов уступает ей место полностью.

PS По канонам, как раз, и нужно причащаться не просто как можно чаще, а за каждой литургией, а на Светлой седмице так и каждый день (если, конечно, нет к тому канонических же препятствий).

Вообще же, отсылки к канонам и догматам в рамках МП мне представляются уж очень комичными.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: