Православный форум ИПЦ Калужской епархии
07 12 2019, 08:27:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Сайт   Начало   Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поиск Личности.  (Прочитано 3947 раз)
Wiima
Гость
« : 26 04 2010, 11:13:19 »

Уже имел возможность беседовать на этом форуме в поиске источника Личности Святой Троицы, а так же человека. За что админом был чуть не за банён. И, всё таки открываю тему, так как не находу в современной трактовке Догмата о Святой Троицы тождественности Ипостась и Личность. Да, каждое Лицо есть Высшая Личность, но будет ли тождественно сопоставление -
   1. Абсолютное Лицо?
   2. Абсолютная Личность?
   Если рассматривать по значимости духовной, то каждое Лицо Святой Троицы абсолютно Божественностью. Но, Лицо содержит и частности индивидуума, присущие только ему. Невозможно сказать, что все Три Лица абсолютно тождественны и не различимы. Из-за различных частных свойств нельзя к Лицу(Ипостась) применить абсолютную тождественность. А, к Личности можно. В чём проблема и где следует искать источник личности?
АЗ
Модератор
Старец

Мытарства: 2
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 26 04 2010, 11:38:21 »

Вы бы еще, простите, про коллективное бессознательное в Троице или про уровни подсознания во Христе поинтересовались  улыбка

Ну нет в православной святоотеческой богословской парадигме категории "личность" в том смысле, в каком она понимается в современных философии и психологии, экзистенциализме, персоналистском богословии и т.п. Православное богословие без этой категории спокойно обходится.

Вы же, следуя уже набившей оскомину моде, предлагаете во что бы то ни стало втиснуть эту инородную "деталь" в давно существующий цельный механизм, работающий без каких-то проблем.

Ваш вопрос звучит примерно так: "Куда бы к этому кораблю приделать колеса, ведь с их помощью так здорово ездить по земле?"  улыбка   

Wiima
Гость
« Ответ #2 : 26 04 2010, 12:26:24 »

Я понимаю вас и с великим удовольствием принимаю традиционную трактовку Догмата о Святой Троице. Но, вот ведь беда на нашу голову, всякие современные профессора трактуют Догмат с использованием темина Личность, личностные свойства; вносят непонимание и на мой взгляд искажение. Я с вами как то общался, проникнутся вы не захотели, всё предупреждения слали. А, мне хочется так, что б до печенок, до самой сути докопатся. Так что, извините, прошу вас поучаствовать в теме, может чему и вразумимся оба. А, человек вы грамотный, того и я желаю.
   Берём ссылку православного сайта азбуки, которые дают по всему инету, особенно новоначлным, молодёжи. и читаем: http://azbyka.ru/dictionary/09/ipostas-all.shtml 

Отождествив Лицо и Ипостась, Великие Каппадокийцы ввели новое понятие — «личность», которого не знал языческий мир. Следуя их мысли, личность не является частью сущности или природы, не сводится к природному бытию, не мыслится в природных категориях.

Это трактовка если не ошибаюсь Кураева, но на страничке нет автора, можно подумать, что так считает всё Православие. Читаем там же:

Прежде всего, Великие Каппадокийцы последовательно разграничили смысл понятий «сущность» (природа, естество) и «ипостась». Следуя их пониманию, различие между сущностью и ипостасью есть различие между общим и особенным (частным).

Итак, Ипостась есть Личность и она состоит из ЧАСТНОГО. Что есть частное, обособленное? Пример Христос, Его тело с рождения до зрелости росло, изменялось строением, обликом. Это присуще только частному. Знамо Божественная Личность находится в теле Христовом, а не в сущности единству Отца?
Такие вот выводы интересные.
  На моё понимание Валикий Каподакийцы не отделяли Сущность от Ипостаси, а находили в Ипостаси сущность и частность. Если мы берём частность, то находим не Личность, а ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

АЗ
Модератор
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 26 04 2010, 16:07:24 »

Ну тогда как-нибудь попозже.
Пока, может быть, здесь что-нибудь для себя найдете http://www.consensuspatrum.ru
это уж точно лучше, чем профессором Кураевым себя с толку сбивать  улыбка
АЗ
Модератор
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #4 : 26 04 2010, 16:10:23 »

http://krutitsy.livejournal.com/57534.html
Wiima
Гость
« Ответ #5 : 26 04 2010, 16:49:00 »

Первую ссылку открыл и зуб заныл. Увольте, уже очень я не любитель таких терминов. Голова болит.
По второй есть что у людей послушать.
Сам развиваю эту понимание Личности в чужой теме, на Предании, но активных собеседников нет. Стахий один, говорит, но те же штампы Кураева, хотя мыслит, молодец. Вот и решил к вам заглянуть, вроде как имеете своё мнение. Посмотрите, чего может подскажите или сюда перенесём разговор.
   Мой ник Wiimar, в конце листа по существу разговор.

http://www.predanie.ru/forum/index.php?showtopic=834&pid=168620&st=200&#entry168620
АЗ
Модератор
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #6 : 27 04 2010, 00:35:09 »

Ой, нет, Вы меня тоже увольте, я Вам помочь не смогу.

Тема закрывается за бесперспективностью.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: