Православный форум ИПЦ Калужской епархии
07 12 2019, 08:25:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Сайт   Начало   Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Преп.Петр Дамаскин: исчисление страстей  (Прочитано 3706 раз)
АМС
Совет форума
Старец

Мытарства: 3
Офлайн Офлайн

« : 15 04 2010, 21:26:02 »

У преп. Петра Дамаскина есть глава "Исчисление страстей", где он перечисляет собранные им из разных источников страсти человеческие, всего он перечислил 298 страстей.
Но вот наименование некоторых вызвали у меня вопросы, как их понимать и трактовать в нынешнее время, и почему некоторые из них попали в разряд страстей?
Просто перечисляю:

помешательство
безумие
медленность
превращение
идолонеистовство
отважность
гнусность
нелюдимость
отягощение головы
частное содружество
смелость
АЗ
Модератор
Старец

Мытарства: 2
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 16 04 2010, 15:53:48 »

Не раз приходилось слышать от более-менее филологически компетентных людей о серьезных претензиях к переводу этой книги (также как, например, и к одному из переводов "Подвижнических слов" прп. Исаака и др.).

Поэтому точно ответить на вопрос, что прп. Петр подразумевал под каждой из перечисленных страстей, можно только сравнив это место с оригиналом и проследив историю использования этих названий в аскетической литературе, на которую он опирался.

А так, навскидку какие-то смутные догадки у меня есть, но делиться ими, считаю, дело не благодарное.
Тем более что и вопрос-то не настолько уж принципиальный, - можно свое незнание и потерпеть улыбка     
АМС
Совет форума
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #2 : 16 04 2010, 16:52:20 »

А так, навскидку какие-то смутные догадки у меня есть, но делиться ими, считаю, дело не благодарное.
Тем более что и вопрос-то не настолько уж принципиальный, - можно свое незнание и потерпеть улыбка     

офигеть
Непринципиальный? а вдруг окажется, что "частным содружеством" можно назвать и этот интернет-форум?
А это - страсть!  хи-хи
АЗ
Модератор
Старец

Мытарства: 2
Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 16 04 2010, 18:08:08 »

Бесстрастие предполагает равное отношение ко всем людям, без разделения по признаку личной симпатии-антипатии. В монашеской литературе о беспристрастном отношении к ближним написано много. Более-менее всем понятно, что неприязни не должно быть ни к кому, но беспристрастие предполагает, что не должно быть и избирательной приязни к кому бы то ни было, т.е. основанной на душевных предпочтениях привязанности.
Мне кажется, хотя я и не уверен, что та страсть, которая обозначена в переводе как "частное содружество", связана с этим.
У монаха не должно быть привязанности к вещам мира сего, не должно быть и привязанности к людям в мире сем, у него вообще не должно быть "части" в этом мире. Поэтому и частной (помимо целой природы во Христе) дружбы или круга друзей тоже не должно быть. Предпочтения могут быть только духовные.

А интернет-форум - это интернет-форум, сам по себе он чьей-либо страстью быть не может. А вот пристрастное к нему отношение или беспристрастное, это уж каждый сам пусть разбирается  улыбка   
АМС
Совет форума
Старец

Офлайн Офлайн

« Ответ #4 : 17 04 2010, 03:22:15 »

Зато я теперь знаю, что такое отягощение головы - это открытая мною эта тема!  довольный
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: